Кто-то говорит, что мир возник из пылинки, которая после взрыва стала Вселенной, кто-то, что мир был создан мановением длани Первого. А кто-то, как я, не забивает себе голову нелепыми вопросами и живет сегодняшним днем.
Итак, что мы имеем? Мы имеем планетку. Не слишком большую, если брать размеры звезд, например. Сила тяжести? Процент кислорода в атмосфере? Да кого это волнует, я вас умоляю. Живем же! А уж разбирать нашу карту звездного неба, я вам совсем не советую. Тем более сравнивать со своей. Любуйтесь, да  и все.
Так вот планета. Как ее только не называли, ооой. Но сошлись в итоге на интернациональным (я не сам это слово придумал) названии – Терра. Говорят, что значит "земля обетованная" на одном из языков. А как по мне, так ассоциации совсем нехорошие. С болячками всякими. Но не мне судить, так что пусть живет себе дальше. Ну и мы на ней, конечно.
Вообще, нас не так уж и много. Суши мало, всего один материк, несколько больших островов и куча маленьких – остальное Великий Океан. Мы, потомки абориген, живем только на материке. Острова пытались осваивать, говорят даже, когда-то там были великолепные города и на каждом свое государство, но вот вышло-то все так, что переселились все в итоге в одно место. Почему? Был век, когда наши предки настолько взбесили Хранителей (тогдашних своих богов), что те стали насылать на острова и тогдашний пустой материк бедствия. Ветряные спирали, уносящие скот, плюющиеся жидким огнем горы, великие волны, смывающие даже леса с лица земли. По мне, так им и надо. Зажрались они, не иначе.  Руины построек видны даже с материка, по сегодняшний день. Ну точно зажрались! Столь камня переведено на какие-то соборы! Вообще, наши доблестные управленцы запрещают нам на те острова плавать. Оно может и правильно, что нам моря мало?
Вот и живем мы на материке, что зовется Баротеллией. Разбросанные меж трех великих городов-столиц, что почему-то встали на самых окраинах обитаемых земель на разных концах материка.
На самом востоке расположилось Княжество рода Сомеш. Не называется оно никак. Просто Княжество, и пишется с большой буквы, представляете? Чудные люди-нелюди, а?! Говорят, аристократы те, в зверюг обращаться могут. Кровожадные очень, рвут своих же крестьян, ночами не спят а по лесам все бродят. И до девок охочи, ууууу. Но я мало знаю, врать не буду. Чего не видел, того не видел. А хотелось по молодости, да. Не выпустили из Империи, правда. Рожей, сказали, не вышел. Рожа у меня, видишь ли, не дипломатичная.
А еще есть на юге Союз Свободных. Туда, говорят, бежать хотят все. Только я не знаю совсем, что им так нравится в том Союзе? Принимают они, конечно, под свое крыло всех, но ведь коренные-то все равно их выше получаются. Я-то знаю, им, чистокровным какие-то... как их? Льготы положены! Платят все, да. А коренные там чистокровные люди. Магии такие, говорят, обучены. А будь в роду хоть один нелюдь или рожденные где на другом конце света и все! Баста, карапузики. Колдовства в тебе капля. Зато умные они, жуть просто. И религиозные. Верят в единого Прародителя. И при всей своей свободе, нелюдей терпеть не могут. Особенно сильных. То есть аристократов. Но наши-то, да и звериные к ним сильные не особенно и стремятся!
Ну и наша Империя родная на западе расположилась. Да здравствует род хранящий нас! Довольными ли мы правлением? "Слава Императору!", как говорится, и никак иначе. Где вы видели ярко высказывающиеся недовольное население? Ну да, если и видели, то не долго. Так что довольны, другого все равно нет. Экономика? Ну не с чем сравнить, не бедствуем. Правда, хотелось бы иметь не протекающую крышу над головой, а то из сапог воду выливать по утра приходится, но, в конце концов, я всего лишь шарманщик.
Ну а что на Севере, спросишь ты, Прыгун? А нет там ничего. Вечно живая тайга, снег и множество Дыр. Хороша сказочка? Завтра на ночь продолжим?